Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


09 Авг 2022 в 12:00
Районная интернет-газета Наше Отрадное СВАО Москвы

Олимпийский чемпион из Отрадного выпустил книгу о победе в последней «Белой ладье» в СССР

Сегодня, 9 августа основателю шахматной школы «Этюд», выдающемуся детскому тренеру Александру Бодиско исполнилось бы 90 лет. Он, как истинный фанат шахмат, ушел от нас на 62-м году жизни на Гоголевском бульваре во время шахматной партии 26 июня 1994 года.

Символично, что и школа сегодня отмечает День рождения. 34 года назад первые шахматисты района переступили порог здания на улице Римского-Корсакова. За время своей непрерывной работы здесь было воспитано более 15 000 шахматистов.

Сейчас дело Александра Петровича Бодиско продолжает один из его учеников — Александр Захаров. Он неразрывно связан со школой с момента ее открытия. Александр Захаров в прошлом один из сильнейших молодых шахматистов страны, неоднократный призер юношеских первенств России и Европы, олимпийский чемпион 1997 года в составе юношеской сборной России, а ныне директор шахматной школы «Этюд».

— В «Этюд» я пришел совсем ребенком, и вначале мало кто верил, что 7-летний парнишка сможет на равных противостоять за шахматной доской значительно превосходящим в возрасте соперникам. Однако у меня получилось. Со временем пришли победы, и я уже не обращал внимания на возраст противников. Кстати, все мои профессиональные достижения неразрывно связаны с этой шахматной школой, — рассказывает Александр.

Легендарный шахматист Александр Захаров. Фото: из личного архива

Александр вышел на уровень кандидата в мастера спорта по шахматам в 1991 году. А через 6 лет стал олимпийским чемпионом в составе сборной России, играя на первой доске. Еще через год на первенстве континента в Таллине стал вице-чемпионом Европы до 16 лет, а в 1998 году выполнил звание международного мастера. Причем, фактически сразу по окончании школы.

Недавно вышла в свет книга «Легенда – 962», в которой Александр Захаров подробно описал свой путь шахматиста.

«Легенда-962» – это правдивая история о полном цикле подготовки и победе в последней Всесоюзной «Белой ладье» московской школы № 962, где на первой доске играл юный Евгений Наер – в настоящее время гроссмейстер, чемпион Европы среди мужчин, «победитель Каруаны» и один из тренеров «золотых девочек» нашей олимпийской команды.

— Книгу писал долго. Начал в 2015 году и вот только недавно её издали. Мы с партнерами по команде школы №962 и легендарными воспитанниками «Этюда» восстанавливали фотографии, находили очевидцев тех лет, общались и добавляли их воспоминания. Хочется, чтобы в районе Отрадное знали нашу славную историю. А дети, которые пойдут заниматься шахматами или другим видом спорта, понимали, что, на самом деле, преодолевая сложности можно чего-то добиться в жизни. Книга преследует такую цель», — говорит Александр Захаров.

О Бодиско Александр Захаров в своей книге рассказывает, как о выдающемся тренере и вспоминает его уникальную методику тренировок, которая позволила сборной обычной московской школы победить на международном соревновании.

Александр Бодиско в подготовке юных шахматистов разделял подход Рустема Камского, который считал, что одна партия со взрослым мастером равносильна 10 партиям, проведенным со своими сверстниками. Обычного режима с двухразовыми занятиями в неделю и турнирами по выходным, по мнению тренера, было недостаточно. Он долго придумывал новый формат «полное погружение», который в итоге опередил свое время.

— Александр Петрович не верил ни в какие сторонние методики, он верил только своему опыту и не боялся ответственности. Он делал все, чтобы команды «Этюда» была сплоченным коллективом, а каждый из ее участников – гармонично развитой (интеллектуально и физически) личностью, — вспоминает Александр Захаров.

Преемственность поколений выражается в том, что Александр Захаров применяет к своим ученикам для подготовки ту же тактику, которую когда-то использовал его тренер. Именно эта тактика позволила в 1991 году в Луганске ученикам школы №962 победить на всесоюзном турнире «Белая ладья».

На всесоюзном турнире «Белая ладья». Фото: предоставлено шахматной школой «Этюд»

— На церемонии награждения не было никаких ценных призов и подарков. Но в момент триумфа мы все же осознали, что простая московская средняя школа №962 не проиграла за весь турнир ни одного матча, мы побеждали в ответственные решающие моменты и, самое главное, отдельные эгоистичные шахматисты ощущали себя сплоченной командой, —вспоминает Александр Захаров.

Помимо шахмат Александр играет в футбол, но не очень часто, всё же делу всей жизни он старается не изменять. А, между прочим, он, как шахматист, мог и не состояться. Маленького Сашу изначально хотели отдать в другую секцию, и лишь случайность изменила его судьбу.

— Папа повел меня на музыку, но, когда мы пришли, дверь в школу была закрыта, поэтому мы и пошли на шахматы. Мне понравилось, шахматные фигуры я знал и быстро втянулся, — рассказывает шахматист.

Сегодня Александр воспитывает сына, который в 5 лет пошел по стопам отца и тоже занимается в шахматной школе. В скором времени они уже будут с ним играть в семейных турнирах.

Егор Захаров. Фото: из личного архива Александра Захарова

С командой «Белой ладьи» Александр Захаров общается по сей день. Например, Евгений Наер всегда заезжает в школу перед турнирами. Это его место силы.

— Я благодарен судьбе, которая дала возможность сыграть плечом к плечу с моими старшими товарищами и стать неотъемлемой частью непобежденной на шахматной доске в СССР пионерской дружины, которую по праву называют «Легенда-962». Прошло много лет, но и сейчас наша ударная тройка Легенды-962 с Евгением Наером и Ильей Шашновым регулярно собирается в шахматной школе «Этюд», чтобы передать дух победителей подрастающему поколению учеников и сохранить память о выдающемся детском тренере Александре Петровиче Бодиско, — признается Александр Захаров.

Выпускники «Этюда». Фото: предоставлено шахматной школой

В СССР в разные периоды наблюдался шахматный бум. Как сказал Александр Захаров, его кумиром был чемпион мира Анатолий Карпов, который тоже когда-то начинал свой путь в этом виде спорта. Возможно, книга «Легенда-962» поможет сегодня в России зажечь новые звезды на шахматном небосклоне. Книга в электронном виде доступна по ссылке.

Шахматная школа «Этюд» в районе Отрадное по адресу: улица Римского-Корсакова, дом 10 и сейчас продолжает воспитывать гроссмейстеров и мастеров.

Шахматная школа «Этюд». Фото: личного архива Александра Захарова